Мостовская районная организация Профсоюза


Go to content

Main menu:


Вехи нашей истории – вехи ее жизни.

Наши публикации

Гордиенко Мария Алексеевна 90 лет

Вехи нашей истории - вехи ее жизни.
За эти 90 лет на свете
Событий множество произошло,
И миллионы раз рождался ветер,
И солнце миллионы раз взошло…


Весна 1923 года у Алексея и Прасковьи Гарькушей рождается четвертый ребенок, долгожданная дочь Мария. В дружной работящей семье трое сыновей Саша, Павлуша, Илюша.
Мария Алексеевна вспоминает: «У нас было свое подворье. Помню беленую хату в ст. Шкуринской Кубанской области, колодец «журавель», во дворе погреб, огромный тутовник. Жили не бедно, не богато. Имели собственное хозяйство: коровы, птица, пасека». Родители были полуграмотными, но детям старались дать образование. Старший Саша учился в педучилище. Младшие дети школьники. Маша в школе училась отлично.
В 1933 году на Кубани учреждают так называемые «черные доски», на которые заносят 15 станиц. Среди них была ст.Шкуринская. В тот голодомор от голода погибли любимые все братья Маши. Невероятные испытания пришлось пройти людям той эпохи. Местный поэт Любченко А.А. написал о том времени: «30-е годы, распятие края и «черные доски» станицам позор. Вам горькая доля досталась такая: и холод, и голод, и пуля в упор».
В 1935 году осиротевшая семья переезжает в Мостовской. Красивое место и благодатный климат пришелся по душе, ослабленной от голода семье. Родители построили хату на окраине поселения, в которой проживали до конца своей жизни.
Маша учится в школе. Знания даются ей легко. Как способную ученицу приглашают подработать во внеурочное время в судебных заседаниях. Мария Алексеевна вспоминает: «Были выездные заседания в ст. Переправной, ст. Баговской, с. Шедок. Возвращались поздно, но я все успевала».
Так началась ее трудовая биография. Иван Корнеевич Цыганков мировой судья отправил ходатайство о поступлении на учебу в юридический институт, но родители не пустили: «Людей судить? Ни за что не пустим!». Выпускной класс 1940 года… Сохранилось фото того времени. Маша поступает в пединститут в г. Орджоникидзе. Мария Алексеевна до сих пор помнит адрес института ул. Маркуса 20. Живет в общежитии. Очень дружна с девочками по комнате. Дружбу с одноклассницей Лидой Нетребиной она сохранила до сих пор.
Здесь застает их война… 1941 год всех мужчин и мальчишек - ровесников забирают на фронт. После разгрома немцев под Сталинградом они начали отступать от Кавказа. Мостовской оставили в конце января 1943 года. У Маши появилась возможность ездить к родителям. Мария Алексеевна вспоминает: «Ездили на подножках и крышах вагонов. Продолжали учиться. После окончания института работала учителем в ст. Баговской. Транспорта не было никакого. На выходные ходила пешком к родителям в Мостовской».
Тяжелое время и удивительно стойкие люди. Но они хотели жить и для этого много трудились.
Много позже Мария Алексеевна была награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941 - 1945 годы».
В 1947 году Мария Алексеевна случайно встретилась со своим одноклассником Виталием Гордиенко. Он только что демобилизовался. Красивый, умный, спокойный. Он покорил сердце Маши. Вскоре они поженились. В 1948 году рождается дочь Валентина. В 1950 годы семья живет в полуразрушенном войной Ростове. Виталий Максимович учится в пединституте. Мария Алексеевна помогает ему «наверстать отобранное войной время» приобретать профессию.
В 1957 году семья переезжает в Мостовской. В 60-е годы поселение развивается: создается культурный центр досуга, налаживается регулярное сообщение на местных авиалиниях маршрут Мостовской - Краснодар до 3-х рейсов, за 40 минут долетали до краевого центра.
Молодая семья строит собственный дом. Все делали своими руками. При отсутствии после войны техники, трудозатраты поражают воображение.
Супруги работают в школе №2 под руководством директора Плаксина Леонида Николаевича замечательного человека и заслуженного учителя. Его именем названа школа. Коллектив учителей послевоенного времени отмечала полная самоотдача своим ученикам. Дочь Марии Алексеевны вспоминает: «Родители активно работали в развивающемся поселении. За довольно короткое время показали свое мастерство и стали видными людьми, прославленными преподавателями своих предметов физики, истории и трудового обучения. Многочисленные ученики, ставшие также успешными, вспоминают с благодарностью уроки моих родителей. Ученики чтут память тех далеких дней. Труд родителей восполнился с торицей. Сохранилось в семейном альбоме множество фотографий: школа на праздничной демонстрации, уроки домоводства, коллектив учителей того времени. На фото молодые, успешные, веселые, инициативные, целеустремленные люди».
Стаж трудовой деятельности в школе № 2 у Марии Алексеевны более 40 лет. Все эти годы отданы ученикам.
Вспоминает дочь: «Жизнь казалось, стабилизировалась, горести позади, мечты родителей о собственном доме и работе в школе осуществились, я студентка. Но в 1966 году на семью обрушилось непомерное горе. Скоропостижно скончался папа. Хоронили всей школой. Какое-то время казалось, что мама не переживет этой утраты. Но она сильный человек. В очередной раз собралась с духом и с удвоенной энергией работала, чтобы дать мне возможность продолжить учебу».
Время шло… время лучший лекарь. В 70-80 годы у Марии Алексеевны появляются внучки Татьяна и Вера. Внучки вспоминают: «Все летние каникулы мы проводили в Мостовском. Здесь было раздолье - детский рай, но бабуленька приучала нас к труду. Ее трудоголизм перешел к нам по наследству. Благодаря именно этой черте нам много чего удалось достичь в жизни. А годы летят, наши годы как птицы летят…
В следующих десятилетиях Мария Алексеевна становится дважды прабабушкой. Она всегда в окружении внучек и правнучек.
марта 2013 года отметила свой 90 - летний юбилей.

Написала о Марии Алексеевне - ее дочь Валентина.


Back to content | Back to main menu