Мостовская районная организация Профсоюза


Go to content

Main menu:


И снова Профсоюз на страже пенсионных прав педагога

Наши публикации

Стаж зачислен!


«Учитель, пред именем твоим позволь смиренно преклонить колено» - какие красивые строки были написаны Н.А.Некрасовым. Как важен и ценен учительский труд, но как бывает обидно, когда учитель достигает 25 летнего стажа и с надеждой идет в пенсионный фонд - и слышит, вы не отработали определенного периода на досрочную пенсию.
Как известно, Российское государство определило трудовой путь педагога - 25 лет специального стажа работы с детьми, затем право на досрочную пенсию (
подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), а при желании и имении запаса жизненных сил - продолжение педагогической деятельности
февраля 2010 года, отработав свои
""в образовательных учреждениях Ростовской области и Краснодарского края, Елена Анатольевна Морозова обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в Мостовском районе с заявлением о назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.Комиссия по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан пристально изучила трудовую деятельность педагога. Однако решением комиссии Пенсионного фонда Морозовой Е.А. было отказано в назначении досрочной пенсии, при этом из специального стажа исключен период ее работы в должности старшей пионервожатой средней школы с 16 ноября 1982 года по 27 мая 1983 года, организатора внеклассной работы с 15 августа 1984 года по 27 ноября 1984 года и учителя-логопеда РОНО с 20 ноября 1985 года по 1 февраля 1990 года, так как данные должности в подобной формулировке не предусмотрены соответствующими Списками должностей.
Далее начались ставшие уже традиционными «хождения по мукам» - в борьбу за пенсионные права педагога вступил Профсоюз.
С просьбой о помощи Морозова Е.А. обратилась к председателю Мостовской районной территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ. ПредседателемЧерноштан О.В. были подготовлены материалы в суд, помощь в подготовке этого дела ей оказал главный правовой инспектор труда краевой организации Профсоюза Едигаров Алексей Юрьевич.
Районный суд очень пристально рассматривал исковое заявление о признании незаконным в части решение об отказе на назначение досрочной трудовой пенсии. В результате разбирательства не сразу удалось доказать, что занимаемые должности на тот период действительно относятся к педагогической деятельности и учитель имеет право на досрочную трудовую пенсию по старости. Очень сложным и труднодаказуемым был период работы в должности логопеда РОНО (период 4 года), но мы не опустили рук. Активно продолжили поиск новых доказательств, документов и фактов, делали запросы в районный и краевой архивы, в подтверждение того, что учитель-логопед и логопед РОНО работает именно с детьми.
Рассматриваемое в райсуде дело с огромными усилиями было решено в пользу Морозовой Е.А.. В ее стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью, были включены периоды работы в должности старшей пионервожатой, организатора внеклассной работы и логопеда РОНО, которые и требуются для назначения досрочной пенсии. Но Пенсионный фонд снова пишет кассационную жалобу на решение районного суда.
Несмотря на это в Профсоюзе были уверены в правоте педагога и праве на получение пенсии.

Краевым комитетом Профсоюза
было подготовлено возражение на кассационную жалобу пенсионного фонда,и направленно на рассмотрение в Краснодарский краевой суд, интересы педагога в кассационной инстанции были представлены правовым инспектором труда краевой организации Профсоюза Едигаровым А.Ю..
Коллегия по гражданским делам краевого суда сочла доводы и пояснения представителя Профсоюза убедительными и своим кассационным определением от 20 октября 2011 года оставила решение районного суда без изменения, включив оставшиеся годы в специальный стаж педагога.
На Пенсионный фонд возложена обязанность, назначить Морозовой Е.А. досрочную трудовую пенсию с момента её обращения с заявлением в Управление, т.е. с 15 февраля 2010 года.
Такой случай в судебной практике довольно редкий, но при активной помощи Профсоюза и высокопрофессиональной и квалифицированной правовой помощи мы можем уверенно идти вперед добиваясь положительных результатов.
Вот и получается, что всю свою жизнь педагоги посвящают воспитанию и образованию детей, сеют разумное, доброе, вечное на благо нашей страны, а потом еще и ходят по судам, доказывая свое право на заслуженную многолетним трудом пенсию.

Сегодня Елена Анатольевна в ожидании выплаты своей первой пенсии, начисленной ей за все месяцы
«судебных походов» (около двух лет, 60-70 тысяч)
Благодаря Краевой территориальной организаций работников народного образования и науки во главе с Людмилой Ивановной Цей - организованна грамотная, активная, мощная правовая служба способная успешно строить диалог с органами исполнительной и законодательной власти, а при необходимости - добиваться защиты прав и интересов членов Профсоюза и в органах судебной власти.


Председатель Мостовской районной
территориальной организации Профсоюза

работников народного образования и науки РФ О.В.Черноштан


Back to content | Back to main menu