Мостовская районная организация Профсоюза


Go to content

Main menu:


ПРИКОСНУЛИСЬ К ИСТОРИИ

Наши публикации

Нажмите чтобы увеличить

Вместе со всеми кубанцами, всеми жителями России воспитанники МБДОУ д/с комбинированного вида № 11 "Теремок" следили за подготовкой к Олимпиаде - 2014 года: рассматривали схемы и фотографии Олимпийских объектов, презентации "Олимпийские игры", "Талисманы зимних олимпийских игр - 2014", слушали с интересом рассказы участника строительства олимпийских объектов Роза Хуторе А.В.Попова - папы воспитанника подготовительной группы.
С 07.10.2013г. - начала эстафеты Олимпийского огня - воспитанники подготовительной к школе группы следили за его маршрутом и отмечали его на карте России. Беседы, чтение книг по олимпийской тематике, песни, стихи, подвижные и дидактические игры, сюжетно - ролевые игры… И, как итог, детская Олимпиада - соревнования между командами старшей и подготовительной групп. Здесь были: лыжные гонки и заезды саночников, фигурное катание и биатлон, танец с полотном "Олимпийский огонь" и песня "Олимпиада".
В день открытия Олимпиады - 2014 г. в д/с был презентован стенд "Россия, вперёд". Здесь расположена Олимпийская символика. На нём ежедневно отмечается количество завоёванных российскими спортсменами медалей, дана таблица видов спорта, проводимых в "Прибрежном кластере" и "Горном кластере". Воспитанники подготовительной группы несколько раз в течение дня подходят к стенду: пересчитать медали, уточнить, по какому виду спорта проводятся соревнования, рассмотреть свежие фотографии спортсменов.
Факел зимних Игр - 2014года кубанцы увидели одними из первых в мире: ещё в конце апреля прошлого года в Краснодаре состоялась выставка главных олимпийских артефактов. Среди факелов эстафет различных Олимпиад, начиная с Барселоны, был и сочинский. Его представили наши земляки - олимпийцы.
Наши воспитанники - ровесники судьбоносного решения Международного Олимпийского комитета о том, что XXII Олимпийские игры будут проведены в России в 2014 году. И 14.02.2014 года им посчастливилось прикоснуться к именному Олимпийскому факелу, который несла Мария Ашихмина, наша землячка, ученица СОШ № 1 посёлка Мостовского. Это оказалось возможным, благодаря Краевой акции "Россия, вперёд!" в рамках мероприятий 22 зимних Олимпийских игр в г.Сочи, движению Олимпийского факела по школам муниципального образования Мостовский район. Дети несли флаги России, Кубани, Мостовского района, разноцветные шары и султанчики. Они искренне радовались встрече с чемпионами, победителями международных, всероссийских, краевых и районных мероприятий Виктором Дорошенко, Игорем Козыревым, Павлом Омельченко и Максимом Троегубом. И мальчишкам, и девчонкам очень хотелось прикоснуться к золотым медалям чемпионов, сфотографироваться с ними у Олимпийского факела и флага. Уверены, что эта встреча запомнится нашим ребятам на всю жизнь!
Воспитанники старшей и подготовительной групп МБДОУ д/с № 11 "Теремок" по - настоящему ощутили себя сопричастными к свершениям своей страны, к её подвигам и победам, открытиям и спортивным достижениям!


Н.С.Евдокимова, М.С.Ярошевич,
воспитатели подготовительной к школе группы


Back to content | Back to main menu