Мостовская районная организация Профсоюза


Go to content

Main menu:


Порядок выбора страховщика по ОПС

Пенсионный фонд

Уважаемые коллеги!

Информируем Вас, что с 2014 года меняется порядок выбора страховщика по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) в части формирования пенсионных накоплений (Федеральный закон от 28.12.2013 NФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Вводимые изменения мотивированы тем, что не прекращаются жалобы граждан на неправомерный перевод их пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ).
До 1 января 2014 года заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда можно было подать в любой НПФ, который будучи трансферагентом Пенсионного фонда России передавал эти данные в ПФР, и на их основании пенсионные накопления гражданина переводились в НПФ.
С 2014 года подать заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда можно только в Пенсионный фонд России - в любой клиентской службе ПФР. При этом, как и ранее, необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор.
В 2014 году планируется утверждение и введение порядка перевода пенсионных накоплений для граждан из одного НПФ в другой НПФ и в ПФР. При введении нового порядка будет разработана новая форма трансферагентского соглашения для НПФ, которые они смогут заключить с ПФР. Планируется, что новый порядок будет определять следующее: если вы уже являетесь клиентом негосударственного пенсионного фонда и решили сменить свой НПФ на другой, в этом случае вы можете подать заявление не только в ПФР, но и в нынешний НПФ.
Скажем, вы решили перевести пенсионные накопления из НПФ «А» в НПФ «Б». Для этого, вы сначала заключаете с НПФ «Б» договор об обязательном пенсионном страховании, после чего идете или в ПФР, или в НПФ «А» и подаете заявление на перевод ваших пенсионных накоплений в НПФ «Б».
Заявления, поданные через НПФ «Б», Пенсионным фондом к рассмотрению приниматься не будут.
Подать заявление о переходе из негосударственного пенсионного фонда обратно в Пенсионный фонд России можно в любой клиентской службе ПФР.

При этом Пенсионный фонд напоминает, что выбор страховщика по ОПС в 2014-2015гг. напрямую связан с выбором варианта пенсионного обеспечения.


Back to content | Back to main menu