Официальный сайт Узловской школы №23


Перейти к содержанию

Главное меню:


ГИА 2012

Документация > ГИА

Схема ГИА 2012 год.


ИНФОРМАЦИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ УЧАЩИХСЯ 9-х КЛАССОВ (ГИА-9) В 2012 г.
Единые сроки проведения экзаменов в новой форме ежегодно утверждается приказом Рособрнадзора.
Продолжительность экзаменов по разным предметам ГИА-2012 в новой форме:
по русскому языку, математике, литературе - 4 часа (240 мин.);
по обществознанию и физике - 3 часа (180 минут);
по биологии и истории - 2,5 часа (150 мин.);
по географии, химии, информатике и ИКТ - 2 часа (120 мин.).
Продолжительность экзамена по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) составляет 106 минут:
письменная часть - 1,5 часа (90 минут)
устная часть - 16 минут (время устного ответа составляет 6 минут на одного отвечающего, время подготовки к устному ответу 8-10 минут, не считая фактического времени ожидания участниками ГИА для ответа на устную часть экзамена).
Проект расписания государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 - классов в новой форме в 2012 году.
Расписание экзаменов в традиционной форме составляется в школе не позднее 1 мая.



С 2004 года в Российской Федерации проводится апробация государственной (итоговой) аттестации (ГИА) выпускников 9-х классов в новой форме. Основным отличием новой формы аттестации от традиционных экзаменов является то, что она полагает в качестве итога получение независимой «внешней» оценки качества подготовки выпускников 9-х классов.
При проведении аттестации в новой форме используются задания стандартизированной формы, включающие в себя задания с выбором ответа, а также с кратким и развернутым ответом (по аналогии с ЕГЭ). Выполнение этих заданий позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования выпускниками 9 классов.
В 2012 году ГИА выпускников 9 классов в новой форме можно пройти по 14 общеобразовательным предметам, в том числе четырем иностранным языкам. Все экзамены проводится на русском языке за исключением иностранных языков.
Для участия в ГИА-2012 выпускникам 9 классов необходимо написать соответствующее заявление.
К ГИА-2012 выпускников 9-х классов допускаются:
- выпускники 9-х классов ОУ РФ, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных.
- обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана за 9класс с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.
Участники ГИА-2012 обязаны сдать не менее 4 экзаменов:
по русскому языку и математике (обязательные предметы);
два экзамена по выбору выпускника из перечня предметов.
Продолжительность экзаменов по разным предметам
ГИА-2012:
по русскому языку, математике, литературе - 4 часа (240 мин.);
по обществознанию и физике - 3 часа (180 минут);
по биологии и истории - 2,5 часа (150 мин.);
по географии, химии, информатике и ИКТ - 2 часа (120 мин.).
Продолжительность экзамена по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) составляет 106 мин.
устная часть - 16 минут (время устного ответа составляет 6 минут на одного отвечающего, время подготовки к устному ответу 8-10 минут, не считая фактического времени ожидания участниками ГИА для ответа на устную часть экзамена).
В Положении о государственной (итоговой) аттестации (приказ Минобразования России от 3 декабря 1999 г. N 1075), которое действует в отношении 9-х классов, предусмотрено, что для выпускников, обучавшихся
-- по состоянию здоровья на дому,
-- в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа -----для детей, нуждающихся в длительном лечении, находившихся в лечебно-профилактических учреждениях более 4 месяцев,
---и детей-инвалидов государственная (итоговая) аттестация проводится в обстановке, исключающей влияние негативных факторов на состояние их здоровья, и в условиях, отвечающих физиологическим особенностям и состоянию здоровья выпускников.
Это правило действует и для выпускников 9 классов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), решившими сдавать ГИА-2012 в новой форме.
Однако чаще всего лица с ОВЗ аттестацию после 9 класса проходят, сдавая традиционные экзамены.
Для обеспечения объективности при оценке качества знаний выпускников 9 классов создаются предметные комиссии ТЭК (подкомиссии) по общеобразовательным предметам, которые осуществляют проверку и оценивание работ выпускников 9 классов.
Выпускники 9 классов, получившие на государственной (итоговой) аттестации не более 2-х неудовлетворительных отметок, допускаются к повторной ГИА по этим предметам.
Повторно ГИА проводится до начала нового учебного года в сроки, устанавливаемые органами управления образованием субъектов Российской Федерации.
В условиях апробации в 2012 году форма проведения ГИА повторно может быть либо новой, либо традиционной на выбор ребенка.
Выпускники 9 классов, участвующие ГИА в новой форме, вправе подать апелляцию как по процедуре проведения экзамена, так и о несогласии с полученными результатами.
В ГИА-2012 выпускников 9 классов все процедуры апелляции проводятся по аналогии с ЕГЭ, для чего создаются территориальные конфликтные комиссии. Сроки и порядок работы конфликтной комиссии, ее состав и полномочия устанавливают местным (муниципальным) органом управления образованием и доводятся до сведения выпускников, их родителей (закон. представителей), учителей и директоров общеобразовательных учреждений не позднее, чем за 2 недели до начала государственной (итоговой) аттестации.
Апелляция о нарушении процедуры проведения ГИА выпускников 9 классов подается выпускником в письменной форме непосредственно в день проведения экзамена до выхода из ОУ-ППЭ руководителю ОУ-ППЭ.
Выпускник имеет право ознакомиться со своей работой, проверенной экзаменационной комиссией.
В случае несогласия с выставленной отметкой следует в 3-дневный срок подать апелляцию в письменной форме в территориальную конфликтную комиссию либо руководителю того ОУ, в котором обучающийся ознакомился с официальными результатами экзамена.
Руководитель ОУ, принявший апелляцию, должен сразу же передать ее в территориальную конфликтную комиссию.
Выпускникам 9 классов, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию (ГИА), выдается документ государственного образца - аттестат об основном общем образовании.
В аттестат выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах второй ступени общего образования. Итоговая отметка определяется на основании годовой и экзаменационной отметки с учетом четвертных полугодовых отметок, а также фактической подготовки выпускника.

Выпускникам 9 класса, имеющим годовые, экзаменационные и итоговые отметки "5", выдается аттестат об основном общем образовании особого образца.
Учащиеся 9 классов, не допущенные или не прошедшие ГИА, по усмотрению родителей или законных представителей оставляются на повторное обучение или получают справку об обучении установленного образца. Лицам, получившим справку, через год предоставляется право пройти государственную (итоговую) аттестацию в форме экстерната. При этом ранее проходившие ГИА сдают экзамены по тем предметам, по которым в справке выставлены неудовлетворительные отметки.
Если выпускник 9 класса не прошел ГИА, он оставляется на повторное обучение, и сможет пройти ГИА на следующий год
.
Залогом успешной сдачи экзамена является качественное освоение школьной программы, повторение и систематизация изученных в 5-9 классах тем по предметам, развитие различных умений (читать и анализировать содержание текста, решать задачи и т.п.).
Готовиться к экзамену следует по школьным учебникам, имеющим гриф Минобрнауки России. Включенные в экзаменационную работу задания не выходят за пределы содержания школьных учебников и программ.
Советуем перед экзаменом ознакомиться с демонстрационными вариантами КИМ, изучить все содержащиеся в них инструкции, чтобы хорошо понимать, сколько времени отведено на работу, в каком порядке выполнять задания, как записывать ответы.
Успешной сдаче ГИА помогает и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах.

Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 классов
В соответствии со ст.15 Закона РФ "Об образовании" от 10 июля 1992 года № 3266-1 освоение образовательных программ основного общего образования в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией обучающихся (далее - аттестация).
Основная задача аттестации - оценка уровня образовательных достижений выпускников для их итоговой аттестации по завершению основной школы и отбора для поступления на следующую ступень обучения.
Организация и проведение аттестации осуществляется в соответствии с федеральными и региональными нормативными документами.
Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования (ГИА выпускников IX классов), представляет собой новую форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.
При аттестации все выпускники сдают четыре экзамена: два обязательных (по русскому языку и алгебре) и два по выбору. Обучающиеся, планирующие после 9-го класса поступать в 10-е профильные классы сдают предметы по выбору, соответствующие профилю дальнейшего обучения.
Экзамены по русскому языку, алгебре и профильным предметам по выбору проводятся территориальными экзаменационными комиссиями. Экзаменационные работы в этом случае оцениваются первичными (общими) баллами с переводом в отметки по пятибалльной шкале, с которыми можно ознакомиться в разделе результаты аттестации.
Обучающиеся, не планирующие поступать в 10-е профильные классы, имеют право сдать экзамены по выбору по двум любым предметам из числа предметов, изучавшихся в 9 классе, которые проводятся школьной экзаменационной комиссией.
Выпускники при подготовке к аттестации могут использовать демоверсии экзаменационных работ по предметам. Содержание экзаменационных работ определяется обязательным минимумом содержания основного общего образования по предметам и федеральным компонентом государственного стандарта общего образования.
Учителя-предметники и специалисты, ответственные за проведение аттестации в муниципальных образованиях и общеобразовательных учреждениях, могут использовать в своей работе информационно-справочные материалы, а также другие документы, в которых представлен анализ, опыт и результаты работы образовательных учреждений и структур, участвующих в аттестации.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 3 декабря 1999 г. N 1075
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ
ВЫПУСКНИКОВ IX И XI (XII) КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Приказов Минобразования РФ от 16.03.2001 N 1022,
от 25.06.2002 N 2398, от 21.01.2003 N 135)
В целях осуществления организованного проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений и государственного контроля за качеством образования приказываю:
1. Утвердить Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации (приложение).
2. Считать утратившим силу пункт 1.1 Приказа Министерства образования Российской Федерации от 24.02.95 N 88 "Об утверждении документов по итоговой аттестации и награждению выпускников", зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 03.03.95 N 802.

Министр В.М.ФИЛИППОВ


Приложение к Приказу Минобразования России от 3 декабря 1999 г. N 1075

Новости | О школе | Учителя | Учащиеся | Фотоколлекция | Документация | Администрация | Структура Сайта


Под меню:


Школа основана в 1957 году | school23@most.kubannet.ru

Назад к содержанию | Назад к главному меню