Семья Педькович

Официальный сайт Узловской школы №23


Перейти к содержанию

Главное меню:


Семья Педькович

О школе > Поисковая работа

Элеонора (правнучка расстрелянного Педьковича Федора Акимовича) искала своих родных, потерявшихся в годы ВОв, в Интернете случайно попала на сайт МОУ ООШ №23. Там она обнаружила фотографии пионеров, которые вместе с вожатой приводили в порядок могилу, которая закреплена за школой. Именно эта могила оказалась последним пристанищем ее погибших прадеда и прабабушки, которых Элеонора давно пыталась найти. После этого женщина связалась со школой и пообещала приехать с другими родственниками, познакомиться с ребятами, осуществляющими уход за могилой и, конечно же, посетить место гибели и захоронения своих предков.
03 сентября 2011 года внуки семьи Педькович Владимир, Виктор, Тамара, правнучка Элеонора и праправнучки: Лилия, Анна и Елена приехали в МОУ ООШ
№23.
На эту встречу была приглашена Губанова Мария Алексеевна, которая была очевидцем событий, предшествующих расстрелу Педьковича Федора Акимовича и его жены.
Встреча родственников погибших и коллектива учащихся и педагогов школы оказалась очень трогательной и дружественной.
Гости со слезами благодарили Марию Алексеевну за то, что под ее началом было оказано внимание могиле их погибших прадедушки и прабабушки, за которой по сей день ухаживают учащиеся школы.
Мария Алексеевна в свою очередь рассказала все то, что видела и знала сама.
На встрече присутствовали директор МОУ ООШ
№23, Е.Р. Налбандян, старшая вожатая, Г.В. Гарина и учащиеся с 4-6 классов - пионеры школы.
В ходе беседы Элеонора схематично набросала древо их семьи, от Педьковича Федора Акимовича, у которого было две дочери и сын. Гости нашей школы (Владимир, Тамара, Виктор и Светлана (которая не смогла приехать на встречу) - дети Педьковича Ивана Федоровича, сына расстрелянного Федора Акимовича.
В завершении встречи Тамара пожелала ребятам успехов в учебе, и самое главное, чтобы они не знали, что такое ВОЙНА. Это страшное слово, которое приносит боль и несчастье, которое разлучает семьи на несколько лет и несколько десятков лет, как и произошло с их семьей.
На память Элеонора подарила школе портрет своих прабабушки и прадедушки Педьковичей.
После этого все участники встречи посетили место захоронения расстрелянной семьи, где ребята и родственники возложили цветы и венки.
На этом и закончилась встреча, гости остались побыть у могилы родственников, ребята вернулись в школу с чувством гордости за свою деятельность. Их пионерская работа оказалась не напрасной и нужной людям.

Новости | О школе | Учителя | Учащиеся | Фотоколлекция | Документация | Администрация | Структура Сайта


Школа основана в 1957 году | school23@most.kubannet.ru

Назад к содержанию | Назад к главному меню