Экспедиции «Экологическая тропа»

Официальный сайт Узловской школы №23


Перейти к содержанию

Главное меню:


Экспедиции «Экологическая тропа»

Фотоколлекция > 2013-2014 > Лето


В период с 04.08.14 г. по 15.08.14 г. на базе школы работала летняя экспедиция кратковременного пребывания «Экологическая тропа».
Руководителем экспедиции, Н.В. Бородиновой, был составлен паспорт экологической тропы, на основе которого разработана карта-схема маршрута и объекты наблюдений. Издан приказ по школе, назначены ответственные за проведение мероприятий.
Летняя экспедиция начала свою работу 04.08 с линейки, на которой ребята познакомились с планом и режимом работы, совершили маршрут по карте-схеме, где познакомились с объектами наблюдений: береза со скворечником, ясень, пруд, пень, болото, кустарник, луг, река. В этот же день ребята сделали эксперимент «Вершки-корешки». Дети поместили на влажную салфетку семена растений и постоянно увлажняли её. Ежедневно наблюдали в течение 14 дней за происходящими изменениями и фиксировали в «Экологический дневник».
05.08. – день начался с подвижной игры «Охотники и утки», затем ребята провели экскурсию по экологической тропе, с целью сбора природного материала для поделок и оформлению гербария растений. Заключительным мероприятия экспедиции стал опыт «Испарение влаги с листьев растений». Дети рассматривали растения, уточняли, как движется вода из почвы к листочкам (от корней к стеблю, затем к листьям); куда она потом исчезает, почему растение надо поливать (вода с листьев испаряется). Ребята предположение проверяют, надев на листочек целлофановый пакет и закрепив его. Замечают, что внутри пакет запотел. Спустя некоторое время, сняв пакетик, обнаруживают в нем воду. Выясняют, откуда она появилась (испарилась с листочка), почему не видно воды на других листочках (вода испарилась в окружающий воздух).
06.08. – оформление гербария растений, а в конце ребята поиграли в подвижные игры.
07.08. – ребята поиграли в пионербол, затем была проведена беседа и экскурсия по экологической тропе «Знакомство с лекарственными растениями».
08.08. – дети играли в игры по интересам, а затем писали мини-сочинения о природе, увиденной во время экскурсий.
11.08. – следующей точкой экологической тропы стала река Бугунжа. Была проведена практическая работа на местности, в результате которой ребята научились определять ширину и скорость течения реки. Также в результате наблюдения за экспериментом «Вершки-корешки» дети обнаружили первые ростки у тыквы, затем у фасоли. Затем высадили пророщенные семена в грунт.
12.08. – с большим интересом ребята изготавливали поделки из речного материала, собранным на берегу реки Бугунжа, и играли в активные спортивные игры.
13.08. – среди двух команд ребят проведен конкурс рисунков на асфальте «Мой родной край», оба рисунка были красивыми. Также дети показали свое мастерство, играя в настольный теннис.
14.08. – совершили экскурсию по экологической тропе, с целью изменений в объектах наблюдений за 8 дней. Спустя 3 дня после посадки пророщенных семян ребята увидели первые всходы тыквы и фасоли.
15.08. – в заключительный день ребята подвели итоги полученных навыков и знаний в экспедиции «Экологическая тропа». Также была составлена Декларация о правах Природы и выпущена газета «С любовью к природе» под девизом «Мы и наш выбор».
Во время работы экспедиции с ребятами были проведены инструктажи: о правилах поведения во время массовых спортивных мероприятий; о правилах поведения во время экскурсий.

Скачать материал по экспедиции "Экологическая тропа".

Новости | О школе | Учителя | Учащиеся | Фотоколлекция | Документация | Администрация | Структура Сайта


Школа основана в 1957 году | school23@most.kubannet.ru

Назад к содержанию | Назад к главному меню